Для чего применяют полярность при сварке?

НастройкиСварочные аппараты
Сергей Куликов
Для сварщика - место для сварщиков, стремящихся к...  · 13 апр 2020  · welding-territory.ru

Отвечая на вопрос, хочется рассказать о том, что при сварке существует два вида полярности - прямая и обратная. И та и другая полуярность применяется при сварке инвертором, полуавтоматом и другими видами сварки. Простыми словами, разница между прямой и обратной полярностью заключается в том, как подсоеденены сварочные кабеля к электрической цепи сварочного аппарата.

На досуге можете прочитать статью о том, что такое сварка. В неё много полезной и интересной информации.

Обратная полярность

Obratnaya-polyarnost-pri-svarke-welding-territory-ru.png

При подключении сварочных кабелей следующим образом - кабель с электрододержателем к плюсу(+), а кабель с массой к минусу(-), то данный вид имеет статус обратной полярности. При таком подключении к электрической цепи сварочного аппарата основная температура будет находиться на кончике электрода. Такая полярность считается основной и распространённой при выполнении сварочных работ.

Прямая полярность

Pryamaya-polyarnost-pri-svarke-welding-territory.png

Для того, что бы получить пряму полярность, необходимо кабель с держаком подключить к минусу (-), а с массой к плюсу(+). Таким образом, в процессе сварки мы добьёмся более глубокого проплавления основного металла, за счет высокой температуры в области замыкания, то есть на металле который свариваем.

https://welding-territory.ru/wp-content/uploads/2020/02/logo115.png

Подобные вопросы вы можете задавать на форуме о сварке, на них всегда ответят в короткие сроки. Кстати, там регистрация необходима...

Ну вот, рассказал коротко о том, что такое полярность, как добиться прямой или обратной полярности...