Для чего предназначены самонесущие изолированные провода?

Провода
Антон К.
поставщик кабельно-проводниковой, электротехническ...  · 11 янв 2021  · eleyn.ru

Самонесущие изолированные алюминиевые провода СИП. Наружная изоляция у СИП устойчива к атмосферным воздействиям, налипанию снега и обледенению, обладает высокой химической стойкостью к агрессивным средам. Это делает изолированный провод СИП абсолютно безопасным, позволяет избежать замыканий во время перехлеста при сильном порыве ветра, при прокладке между деревьями, максимально снижаются риски поражения электрическим током птиц, животных, людей.

Следует помнить, что провода СИП не могут применяться для прокладки под землей, в бетонных стяжках, для электропроводки внутри домов, помещений, бань, гаражей и др. хоз. построек.

При подключении частных домов наиболее распространён провод СИП 2х16 и 4х16 (подробные характеристики и описание https://eleyn.ru/catalog/provod/provod-sip/provod-sip-2x16/).

• Изоляция - из термопластичного светостабилизированного полиэтилена

• Несущая жила - из алюминиевого сплава

• СИП-1 - с неизолированной несущей жилой

• СИП-2 - с изолированной несущей жилой

• СИП-3 - с защитной изоляцией (6-35 кВ)

• СИП-4 - без нулевой несущей жилы (только 16 и 25 мм2)

• Номинальное напряжение СИП-1, СИП-2, СИП-4: 0,22/0,38 кВ; СИП-3 до 20 кВ