Для чего предназначен регулировочный термостат водонагревателя? И как его проверить?

Бытовая техника
Евгений
Проект закрыт  · 3 июл 2020

Добрый день!

Термостат у бытовых водонагревателей устанавливается для 2 вещей:

1) Возможность регулировки предельной температуры нагрева, после достижения которой ТЭН отключается. Термостат не регулирует мощность водонагревателя, но позволяет выставить температуру которая будет поддерживаться.

2) Исключить возможность закипания воды в приборе

Проверить правильность работы термостата довольно просто, но для этого нужен термометр, который способен выдержать высокие температуры воды.

1) "Выкручиваем" термостат на температуру максимального подогрева

2) Ждем отключения нагрева (переход в режим ожидания)

3) Набираем воду и замеряем ее температуру

4) Сверяем с техническими характеристиками предельной температуры подогрева водонагревателя в инструкцией по эксплуатации прибора

5) Если температура замеренная и та, что в инструкции равны или разница составляет 3-5 градусов, то термостат работает корректно. (разница в 3-5 градусов может быть в силу остывания, неточности термометра, а также существования определенного допустимого диапазона температуры, при снижении на который термостат снова включит нагревательный элемент прибора.

Если у вас есть возможность с помощью термостата задать определенную температуру, то следует проверить аналогичным образом и на ней.

Если все соответствует, значит с термостатом все в порядке

Хорошего вам дня!