Для чего после бега клонит в сон с точки зрения эволюции?

МедицинаСон+2
Person Meopinion
Специалист по оздоровлению средствами физической...  · 14 июн 2021  · fitness-50.contact-me.info

Доброго времени суток. Эволюция тут не причём. Точнее нет прямой эволюционной связи бег-сон.
Если после бега клонит в сон, то это означает, что компенсаторные возможности вашего организма приблизились достаточно близко к максимуму, ваша нервная система тоже. Теперь организму необходимо восстанавливаться, но сил на поддержание и полного функционирования при бодрствовании и на восстановление не достаточно. Поэтому организм вам "говорит - ляг поспи и всё пройдёт". В этом процессе не последнюю роль играет иммунитет человека поскольку он собирает информацию от множества рецепторов нашего организма, в том числе и от эндокриной системы, которая является ключевой в вопросах восстановления организма.
Поэтому сон после высоких физических нагрузок это эволюционно выработанный защитный механизм от перегрузок.