Для чего - по Марксу - стоимость "прокладывает себе путь через случайные и постоянно колеблющиеся меновые отношения"?

МарксизмЭкономическая теория+1
валерий шилов
пенсионер, в прошлом преподавал в МИФИ информацион...  · 19 окт 2021
Не для чего , а от чего.
Об этом в письме Энгельса Блоху
... история делается таким образом, что конечный результат всегда получается от столкновения множества отдельных воль, причем каждая из этих воль становится тем, что она есть, опять-таки благодаря массе особых жизненных обстоятельств. /История - Хаос - ЕВ/ Таким образом, имеется бесконечное количество перекрещивающихся сил, бесконечная группа параллелограммов сил, и из этого перекрещивания выходит одна равнодействующая - историческое событие. Этот результат можно опять-таки рассматривать как продукт одной силы, действующей как целое, бессознательно и безвольно. Ведь то, чего хочет один, встречает противодействие со стороны всякого другого, и в конечном результате появляется нечто такое, чего никто не хотел. Таким образом, история, как она шла до сих пор, протекает подобно природному процессу и подчинена, в сущности, тем же самым законам движения. /как Броуново движение ЕВ/ Но из того обстоятельства, что воли отдельных людей, каждый из которых хочет того, к чему его влечет физическая конституция и внешние, в конечном счете экономические, обстоятельства (или его собственные, личные, или общесоциальные), что эти воли достигают не того, чего они хотят, но сливаются в нечто среднее, в одну общую равнодействуюую,- из этого все же не следует заключать, что эти воли равны нулю. Наоборот, каждая воля участвует в равнодействующей и постольку включена в нее.
Ф.Энгельс –Й. Блоху Лондон, 21[-22] сентября 1890 г
Рынок, меновые отношения - моменты (а смысле Гегеля) этого исторического Хаоса .
В данном контексте "стоимость" у Маркса - рыночная цена товара , которая устанавливается стихийно в результате сотен, тысяч ... сделок купли-продажи независимых собственников.