Для чего пишут транслитом в социальных сетях даже те, у кого клавиатура с кириллицей под рукой. Откуда пошла эта мода?

Типа: da или spasibo. В чем смысл?
НаукаИнтернет+4
Artem Seleznev
Чищу унитаз вилкой, забиваю гвозди микроскопом  · 22 нояб 2016

Да это же прикол!

Серьезно, как писать прЕкол вместо прИкол. Так пишущие люди считают, что это забавно.

Просто очередная мода, пришедшая на смену "прив" и "лю тя". Как нынешняя мода ставить нули после смайлов))0)

Spasibo, shto prochitali.