Для чего нужны отверстия на срезе ствола Штурмтигра?

ОружиеТанки
Павел Г.
Природа мира  · 8 дек 2021
Для сброса излишнего дульного давления - это делает выстрел более точным и уменьшает отдачу, подброс ствола. Аналогичное конструкторское решение применяется на ДТК высокоточных винтовок, а иногда даже на готовых образцах стволов бюджетных, например на американской винтовке Remington (Ремингтон) 700 VTR.
Немного о броне и снарядах  · 3 окт 2021
Судя по всему, они нужны для выхода реактивной струи. Так как Штурмтигр стрелял ракетами, и при этом имел закрытое боевое отделение, то при отсутствии таких отверстий экипаж его был бы одноразовым.