Для чего нужно вешать картины у себя дома?

Откуда у одного человека стремление завешать стены своего жилья картинами, картинками и прочими объектами, а у другого человека стены квартиры девственно пусты? В какой момент развития, роста и взросления закладывается любовь к искусству и желание иметь его предметы у себя дома?

Искусство и культура+2
Анастасия Кислова
Архитектор, дизайнер, урбанист. 10 лет проектирую...  · 2 мар 2021  · parda.ru

По двум причинам:

1.

Во-первых, и в главных, потому что картины выпуклые, а многие еще и текстурные. Да-да, фишка во многом не в том, что за изображение на картине, а в объеме. Это как? — спросите вы, а я отвечу: чем больше приятных на ощупь предметов в интерьере, тем он воспринимается приятнее. А еще — чем больше выпуклых интересных объектов, тем более дружелюбным и контактным нам кажется интерьер.

Поэтому картины:

а) Делают своими выпуклостями интерьеры контактнее и, часто, приятнее. Но по этой же причине считаются только объемные штуки или те, что в раме. Постеры, например, так работать не будут.

б) Хорошо так разбавляют недружелюбие стен в квартирах. Вы задумывались, что площадь стен почти в любой комнате больше площади пола и потолка? И что стены и то, какие они, оказывает на нас огромное влияние? При этом, именно стены удостаиваются заботы меньше всего. Они есть и ладно, ну, обоями какими-то поклеим и все. Обычно никто не заботится, что бы они оказывали позитивное, а не негативное влияние на человека. А ведь это просто: надо продумать, как наше тело их будет воспринимать через органы чувств, через зрение, осязание, обоняние, вкус и запах. Вкус можно отбросить, если вы старше трех лет, а вот об остальном позаботиться. Стены не должны вонять (например, от плесени), желательно не издавать звуков (подумайте о звукоизоляции), не рябить в глазах (привет, плохие обои) и не бить по ним же запредельно активными цветами в большем количестве. А еще — огождать нашей коже. И не только тем, что они не должны быть острыми или, скажем, холодными. Но и тем, что бы быть контактными, а еще, по возможности, приятными на ощупь.

Короче: в хорошо продуманном интерьере не должно быть пустых стен. Это не обязательно должны быть картины, это может быть все, что угодно приятное и выпуклое, но оно должно быть.

2.

И второе: картины (фото/постеры в рамах/любой другой декор) также являются цветовыми акцентами и элементами интерьера. Их можно и нужно использовать в интерьере как цветовые пятна, как дополняющие элементы, разбавляющие однородность стен. А уж количество и размеры можно подбирать по своему вкусу. Но порой одна хорошо подобранная картина "делает" весь интерьер.

Помогаем найти смысл в простых словах, и...  · 26 февр 2021  · speakforme.ecwid.com
Юрий Веселов