Для чего нужно соблюдать график отпусков? как это объяснить сотруднику?

Отдел кадровГрафик отпусков+1
Наташа К.
Unicon Outsourcing - услуги аутсорсинга бизнес-про...  · 9 сент 2020  · ubpo.ru
Елена Деньго

Согласно 123 статье ТК РФ график отпусков является обязательным плановым документом как для работодателя, так и для работника. Его главное преимущество для сотрудника — гарантия, что работодатель не сможет отсрочить или запретить идти в отпуск в дни, предусмотренные графиком.

Если работник желает перенести отпуск на другое время, он должен обратиться к руководству с письменным заявлением. Работодатель не обязан переносить сроки по просьбе сотрудников (за исключением льготных категорий), поэтому он может как принять, так и отклонить заявление. Иногда в связи с изменениями в производственных процессах руководство компании само принимает решение изменить график отпусков. В этом случае работодатель обязан направить работнику письмо с просьбой перенести запланированные дни на другой срок и при его согласии внести в график поправки.

Если в компании принято предоставлять работникам отпуска по заявлениям в сроки, не установленные графиком, и дробить отпуск на части, то работодателю необходимо тщательно следить, чтобы одна из частей отпуска была не меньше 14 календарных дней.

Ответственность за соблюдение трудового законодательства несет работодатель (статья 22 ТК РФ). За несоблюдение требований Трудового законодательства к работодателю могут быть применены меры административного наказания, предусмотренные статьей 5.27 Кодекса об Административных Правонарушениях РФ:

  1. Предупреждение;
  2. Административный штраф:
  • должностным лицам в размере от 1000 до 5 000 руб.;
  • организациям — от 30 000 до 50 000 руб.

В случае повторного нарушения, размер административного штрафа увеличится и составит:

  • для должностных лиц — от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалификация на срок от одного года до трех лет;
  • для организаций — от 50 000 до 70 000 руб.

К работнику же за нарушение трудовой дисциплины (отказ соблюдать график отпусков) могут быть применены меры дисциплинарного воздействия.

пойду запланирую отпуск)

Шестерни на заказ: - цилиндрические: прямозубые...  · 24 нояб 2020  · монтаж-кам.рф
Helen Gears
  • Для планирования фонда зарплаты по месяцам и своевременной выплаты отпускных

  • Для планирования рабочего процесса и бесперебойной работы организации