Для чего нужна водосточная система?

Строительство+4
Анонимный вопрос
Планируете строительство дома или благоустройство...  · 5 июл 2022
Водосточная система защищает стены, цоколь, отмостку и другие элементы дома от влаги.
Задача водосточной системы – направить воду с кровли в дренажную систему, ливневую канализацию или на грунт с хорошей впитывающей способностью. Вода, двигаясь по руслу из желобов, труб и отводов, не попадает на фасад и цоколь, не размывает фундамент и отмостку, не собирается в лужи вокруг дома. Отведение воды с кровли во время дождя и таяния снега – важная задача по нескольким причинам:
  • вода впитывается в любые материалы, включая плотный бетон и кирпич, разрушает их при замерзании и оттаивании;
  • влага провоцирует появление грибка и плесени на строительных и фасадных материалах;
  • из-за попадания брызг снижается эстетичность фасада, цоколя, отмостки, поверхности чаще требуют очистки, на некоторых материалах образуются высолы;
  • переувлажненный грунт может стать причиной повышения влажности внутри дома, в подвале, цокольном этаже, в жилых помещениях.
Для защиты дома рекомендуется устанавливать водосточную систему сразу, как только завершен монтаж кровельного покрытия.
Компания ВодаСтрой Москва занимается обустройством...  · 6 июл 2022  · vodastroy-msk.ru
Водосточная система необходима для того, что бы защитить стены дома, фундамент от разрушения. Лишняя влага негативно влияет на крепость стен и фундамента.