Для чего нужна водяная станция?

Насосы
Анонимный вопрос
Поставки насосов и насосного оборудования. Подбор...  · 31 окт 2019

Если вы имеете ввиду станции вроде этой:

https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/906397/img_id7497623047583568288.png/9hq

то она используется для подачи воды и поддержания давления в системе водоснабжения.

Ее можно подключить для подачи воды из скважины, колодца, бочки или водоема.

В составе(обычно) бытовых насосных станций:

  • насос, для перекачивания воды;
  • гидроаккумулятор (бак чаще на 24л), нужен для того чтобы сохранять давление в системе, сглаживать гидравлические удары во время пуска и останова насоса.
  • реле давления, иногда с защитой от сухого хода. Выключает насос при достижения необходиомого давления, включает насос когда давление падает ниже установленного. В случае когда реле с защитой от сухого хода, дополнительно реле отключает насос при падении давления ниже минимального.