Для чего нужна сборка ПК на двух материнских платах? Какие задачи позволит решить?

КомпьютерыКомпьютерное железо+3
Василий Куликов
IT-эникейщик. Начальник IT-отдела.  · 15 сент 2021  ·
id
Вы уверены что речь идет именно о двух материнских платах???
Наверное было бы интересно стримерам, играть и стримить.
Но это непросто реализовать. И очень дорого.
Поискал решения с 2-мя платами - как я и говорил, нежизнеспособны.
  • Довод, что 2 платы в один корпус ради экономии места очень слаб, организация охлаждения - весьма дорогое удовольствие. Что с учетом и без того спорного решения существенно.
  • Есть способы реализовать ПК ресурсы более эффективно: использование виртуализации, как говорили коллеги ранее (при условии отсутствия необходимости в рендеринге видеоигр/видео).
  • Также увидел пример применения подобного для мат.вычислений, опять таки, целесообразнее использовать многопроцессорные платформы, разработанные специально для этого. (см. ссылку)
Я лично в этом не вижу смысла, собирать франкенштейна, чтобы придумывать под него задачи - это безделие, убийство времени и средств.
Кстати подобный подход пришел к нам из далекого прошлого, когда было проще объединять железо таким образом и не существовало более адекватных решений.
Речь идет именно о двух материнских платах