Для чего нужна подложка в полевом транзисторе?

Желательно просто и понятно
Эрик Романов
IT инженер, радиоинженер  · 27 июн 2022
Название подложка произошло из технологии изготовления транзисторов создается плоский круглый диск из полупроводника n-типа или р-типа на который наносятся сотни точечные
сильно легированные области сток исток  и затвор, потом их разрезают на мелкие кусочки и "распаивают" в корпуса с выводами.  Подложка выполняет роль канала по которому течет ток от истока к стоку, типа водопроводной трубы, а затвором мы этот ток регулируем, только затвор создаёт поле и поле регулирует ток В транзисторах с изолированным затворм подложка нужна для того, чтобы создать электрическое поле внутри кристалла между т.е. между затвором и выводом подложки. Вывод подложки просто нанесенный метал на нижнюю часть кристаллического диска. Часто подложка объединена с истоком транзистора. Более подробно есть много инфы в интернете.