Эксперт в компании "Металл Профиль". Сферы: металл... · 29 июн 2022
Гидро- и пароизоляция нужна, чтобы защитить утеплитель и стропила от влаги. Пароизоляцию устанавливают в тёплом кровельном пироге, чтобы не дать влажным испарениям, образующимся внутри дома, попасть в утеплитель. Что касается гидроизоляции, то она бывает двух видов:
Гидроизоляционные плёнки. Их используют в холодных кровлях. Они защищают стропила от конденсата, капающего с внутренней стороны кровельного материала. Такие плёнки устанавливают на верхнюю часть стропил.
Гидроизоляционные мембраны. Их применяют в тёплых кровлях в двух целях:
Чтобы дать влажным испарениям выйти из утеплителя.
Защитить утеплитель от конденсата, капающего с внутренней стороны кровельного материала.
Такие мембраны устанавливают на стропила, между которыми расположен утеплитель.
Чтобы установить пароизоляцию, нужно прикрепить её с нижней стороны стропил. При этом рулон следует раскатывать по горизонтали ската кровли, начиная снизу. Прикрепить плёнку можно с помощью скобозабивного пистолета.
Чтобы установить гидроизоляцию, нужно выполнить следующие действия:
Если на кровле есть ендова (внутренний угол, который образуется на стыке скатов), то монтаж гидроизоляции следует начинать с неё. Дело в том, что этот элемент кровли часто контактирует с осадками и поэтому нуждается в герметизации. Чтобы гидроизолировать ендову, нужно раскатать материал от конька к карнизу, чтобы он полностью закрывал область ендовы.
Далее нужно установить гидроизоляцию на скаты. Для этого раскатайте рулон в горизонтальном направлении: сначала вдоль карниза, а затем выше. Проклейте стыки гидроизоляции с помощью гидроизоляционной ленты. Чтобы зафиксировать гидроизоляцию, нужно поверх неё установить обрешётку из реек с сечением 50 на 50 или 32 на 50 мм.