Для чего нужен сон для человека в физическом смысле?

МедицинаСон+2
алексей трущелев
Дипломированный педиатр и невролог, прошедший межд...  · 8 дек 2020

Здравствуйте!

У сна множество жизненно-важных функций:

  • при дефиците сна снижается выброс лептина, что ведет к повышению аппетита и ожирению

  • при дефиците сна повышается риск инсульта и инфаркта в 4 раза

  • сон важен для памяти, так как именно во время него происходит"запись" наших воспоминаний в долговременную память

  • при полноценном сне увеличивается выброс иммуноактивных веществ (ФНО, интерлейкины и пр.), что повышает наш иммунитет

  • при дефиците сна увеличивается количество атеросклеротических бляшек, перекрывающих просвет сосудов

  • сны помогают человеку справиться со стрессом и негативными событиями в жизни

  • во время сна мозг очищается от продуктов жизнедеятельности тканей центральной нервной системы (в народе "шлаки и токсины") при помощи глимфатической системы

И это далеко не все функции сна, а лишь те, что вспомнились сразу