Для чего нужен самокат?

СпортЗдоровый образ жизни+1
Вячеслав Аксенов
На Кью задали 1 похожий вопрос
Радиоинженер, траблшутер, знаю алгоритмы быстрого...  · 9 сент 2020

Для удовольствия, которое вы обязательно получите.

Для здоровья. Идеаленьный тренажёр для занятий на воздухе.

Для психической разгрузки. Если меня одолевают мысли, сажусь на самокат и привожу их в порядок. Всегда возвращаюсь с полезными решениями.

Для обогащения. Расскажу подробности дальше.

Итак, начал я кататься на самокате в детстве, были перерывы и даже длительные, а сейчас, когда я перешагнул 60-летний рубеж, вернулся к нему, как к самому лучшему и верному другу.

И вот почему.

С 2013 года и по сей день мы с супругой отдыхаем в Египте. В Россию приезжаем на 3 - 4 летних месяца. Таким образом, активно ездить на самокате можно ежегодно по 6 месяцев (два месяца выпадают из-за жары). Для себя я составил график, по которому один день плаваю в море, а на следующий - наматываю 25 километров по дороге от Эль Хиляла до Эль Гуны. За 4 последних года я накатал 4x3x30x25 = 9000 километров.

Или 9000/740 =12,2 шесть раз проехал от Москвы до Санкт-Петербурга и обратно.

Техника езды на самокате

Самокат гораздо безопаснее велосипеда из-за меньшей скорости передвижения и меньшего диаметра колес (200 мм). У меня было всего три аварии за последние 4 года. Последняя авария завершилась неустранимой поломкой. Сейчас я дожидаюсь нового самоката. В сентябре этого года должны привезти к моему юбилею (65 лет) замену ему, но той же фирмы.

На что следует обратить ваше внимание.

Мой самокат позволяет держать обе ноги на доске на одном уровне, что удобно. Не рекомендую, держать не работающую ногу на весу. Это небезопасно. Лучше поставить её под небольшим углом за другой.

Чередование ног. Оптимально 10 движений одной ногой, пауза (по продолжительности примерно треть времени) 10 другой и т.д.

Техника движений: с небольшим присиданием на толчковую ногу и затем полное её выпрямление при отведении назад (смотрите на видео).

Руки на руле могут быть либо полностью выпрямлены, либо согнуты. В первом случае физическая нагрузка меньше. Я используя согнутое положение рук для изменения (дозирования) нагрузки.

Как получить финансовую выгоду от самоката

Однажды супруга, провожая меня в очередную поездку, произнесла с укором: "Всё ездишь и едишь без толку. Какая нам от этого выгода? Вот бы денег привёз?"

Последняя фраза засела в моём подсознании и четыре поездки подряд я привозил по 1-1.5 египетских фунта. Доллары, на дороге не попадались. Самое удивительное заключалось в том, что я не искал деньги, а моё подсознание само сканировало дорогу и выводило в места, где лежали монеты. А я ехал и думал совсем о другом.

Вот такая была забава, от которой я скоро отказался.

А саму идею использовал в поиске винта, который невозможно было купить в Египте.

Да, таким же способом мне удалось найти винт с требуемыми размерами (диаметром, длиной, и, что самое главное, - шагом резьбы). Как мне сказали знатоки, в Москве почти нет шансов найти такой винт, а в Хургаде - это, вообще, фантастика.

Как самокат помогает знакомиться в чужой стране

Представьте себе, что такое очень даже возможно.

Четыре года я был единственным в Хургаде взрослым, катающимся на самокате в Хургаде. Сначала, многие смеялись. Особенно дети. Бежали за мной и что говорили что-то по арабски.

А один парнишка даже умудрился пробежать со мною 2-2.5 километра, произнося набор несвязанных слов, похожих на английские.

Но пршло время и к моему появлению с самокатом на улице привыкли. Более того, они радостно встречали меня возгласами "Мониг, халло". Я стал местной достопримечательностью. Таксисты высовывались из окон и приветливо улыбались. Полицейские останавливали и мы беседовалт 10-15 минут о самом главном: как меня зовут, откуда я, где живу в Хургаде и т.п.

Но в июне мой верный друг не выдержал таких длительных испытаний и отказался выезжать на дорогу, ведущую к Эль Гуне.

Народ заволновался.

Дело в том, что я стал ходить пешком, но на более короткое расстояние - 17 км. Меня заметили без самоката и жестами давали понять, что обеспокоены его отсутствием. Я лишь разводил руками, пытаясь как-то оправдаться. И теперь я до сих пор оправдываюсь, поскольку местное население просит продолжения.

Какой самокат выбрать

Надёжный! Это принципиально для вашей безопасности. Он должен быть достаточно прочным, но в тоже время лёгким и удобным для транспортирования, то есть складываемым.

Дека (доска) должна быть широкой, позволяя рядом поставить две ноги.

Диаметр колёс не менее 200 мм.

Ручной тормоз удобен, если им научиться правильно пользоваться.

Но со мной он сыграл злую шутку.

Как то раз, я проезжал участок дороги, где недавно залили асфальтом "лежачего полицейского" - бугорок высотой около 150 мм по всей ширине проезжей части. Передо мной его переехал самосвал и не почувствовал никаких проблем в движении. Я не подумал тогда о разной ширине колёс и......

Вляпался передним колесом в асфальт, резко нажал на ручной тормоз и в результате оказался лежащим на обочине. Поверх меня покоился самокат. Отделался царапинами и небольшими кровоподтёками.

Причину такого поведения моего друга я отыскал. Всё дело в конструкции переднего тормоза. Тонкая планка под задним крылом врезается в поверхность колеса, в то время как ножной тормоз обладает заметно большей поверхностью и широкими возможностями по оказываемому воздействию.

А теперь назову какой у меня был самокат - OXELO TOWN 7 XL.

В этом самокате есть амортизатор.

Но мой эксплуатации подсказывает: можно взять модель этой же фирмы без переднего тормоза и амортизатора.

Всем удачных поездок.

Буду сердечно благодарен всем за лайки.

  1. Видео