Для чего нужен препарат Октреотид?

МедицинаЛекарства
Александр
Врач-онколог, эксперт справочной службы "Просто...  · 4 февр 2021  · ask.nenaprasno.ru

Октреотид подавляет выработку многих гормонов и активных веществ поджелудочной железы и используется при проведении разных операций на поджелудочной железе, снижая частоту осложнений, таких как панкреатит, например, а также для лечения гиперинсулинизма (повышенной выработки инсулина поджелудочной железы).

Препарат помогает при остановке кровотечений из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка при циррозе печени.

Также октреотид используется в онкологии - при лечении нейроэндокринных опухолей желудка, кишечника и поджелудочной железы, если операция невозможна. Иногда его используют для лечения опухолей головного мозга, продуцирующих гормон роста - соматропин (соматропиномы).