Для чего нужен необычный зонтик на дымоход - «Конфузор»?

ТехнологииКрыша+1
Художилов Тимофей
Главный конструктор TMF - одного из крупнейших в...  · 21 июн 2021  · t-m-f.ru

«Конфузор» - применяется для уменьшения избыточной тяги в дымовой трубе, высота которой значительно превышает значение, рекомендуемое строительным Сводом Правил. В случае возникновения избыточной тяги при устройстве «очень высокого» дымохода «штатной» задвижки-заслонки (шибера) может быть недостаточно для организации процесса нормального устойчивого горения, когда огонь гудит, как в реактивном двигателе, и дымоход накаляется докрасна. В этом случае необходимо установить на устье дымохода (оконечность трубы над кровлей) «Конфузор». Угол подгибания лепестков «Конфузора» внутрь для уменьшения площади сечения дымохода определяется опытным путём (или с помощью прибора для измерения силы тяги). В процессе эксплуатации печи угол подгибания лепестков изменяться должен крайне редко, а лучше – оставаться постоянным. Если конструкция дымохода позволяет установить в канал дополнительный элемент, то вместо конфузора можно использовать устройство – «стабилизатор тяги».