Для чего нужен метроном?

МузыкаТерапевт+2
Анонимный вопрос
Создатель виртуальных курсов фортепиано и музыкаль...  · 17 мая 2019  ·
YOURPIANO

Роль метронома:

  1. Определить темп, который выставлен в начале произведения (в

верхнем левом углу, но не всегда). Но слепо подчиняться метрономическому темпу не стоит, иначе исполняемая музыка станет звучать безжизненно. Ведь в «дыхании» произведения возможны ускорения или замедления темпа там, где это необходимо.

2. Единожды выяснить для себя моменты, где вы возможно ускоряете и замедляете, где этого не требуется.

✔️Подробно о роли метронома в этом видео:

«МЕТРОНОМ ПРИ ИГРЕ НА ФОРТЕПИАНО. РОЛЬ И НЕОБХОДИМОСТЬ. ЧУВСТВО РИТМА»: https://youtu.be/bzjWVddUxug

Последний ковбой 21 века  · 6 мар 2019

Метроно́м (от греч. μέτρον «мера» + νόμος «закон») — прибор, отмечающий короткие промежутки времени равномерными ударами. В основном используется музыкантами как точный ориентир темпа при исполнении музыкального произведения на репетиции.