Для чего нужен квантовый компьютер?

Компьютеры+2
Анонимный вопрос
Редактор. Журналист. Музыкант. Меломан. Болельщик.  · 17 июл 2018

Квантовый компьютер оперирует не битами, как обычный компьютер, а кубитами. Если бит может принимать значение 0 либо 1, то кубит – оба этих значения одновременно. Это позволяет решать задачи значительно быстрее. Пока что ученым и инженерам не удалось особо продвинуться в создании квантовых компьютеров, но уже очень скоро потребность в них будет особенно острой. Современные процессоры постепенно развиваются, однако темпы роста их вычислительной мощности так же постепенно снижаются. Когда-нибудь этот рост прекратится и понадобится качественный скачок, но сегодня говорить о приближении квантовой революции в вычислительной технике еще очень рано.