Для чего нужен аудит сайта?

СайтыПродвижение сайтов+2
Сергей Андреев
Ведущая российская платформа для создания сайтов...  · 10 авг 2020  · nethouse.ru

Что такое аудит сайта простыми словами?

Это проверка экспертами вашего сайта, конечной целью которого является улучшение его работы и повышение эффективности (регистрации, продажи, посещаемость). Во время аудита выявляются ошибки (которые нужно исправить) и дается список рекомендаций.

Вот основные пункты, на которых базируется аудит сайтов:

  1. Конкурентоспособность и общая успешность сайта. Сначала изучают и определяют целевую аудиторию, затем проводят статистический анализ поисковых запросов, который позволяет выявить востребованность вашей тематики.
  2. Дизайн. Гораздо сложнее удержать клиента, если ваш сайт будет кричащим и “ляпистым”.
  3. Удобство (Usability). Проверяют все вместе: удобство использования, работоспособность в различных браузерах и на различных устройствах, скорость отклика, как работает обратная связь и пр.
  4. Технический аудит. Проверяются программные и технические составляющие сайта. Без соблюдение правил этого пункта вы можете просто вылететь из индексов поисковиков.
  5. SEO. В основном проверяют корректную индексацию страниц с поисковыми роботами, качество контента, семантическое ядро, верность анкор-листа и прочие SEO-настройки.

Вывод: без аудита нельзя запускать сайт, если вы хотите, чтобы он был успешным. Также мы советуем не делать аудит самостоятельно, а привлечь специалистов. Это не так дорого, как может показаться.