Для чего налоговой была введена возможность уменьшить налог на ИП (УСН) на сумму обязательных взносов? В чем их выгода?

НалогиЗаконодательство+3
Александра Майлович
Консультант по налогообложению, аудитор, автор «ИП...  · 12 мар 2021  · taplink.cc/ip_platforma

Уменьшить уплату налога УСН 6% до 0 (на 40 000 руб) внушительно при доходности ИП до 667 000 руб в год в категории малый бизнес и то при условии отсутствия наемных работников. А такую сумму не все ИП зарабатывают по территории нашей огромной страны.

Пример

Доход ИП 667 000 если нет зачета , то оплатить в бюджет надо 40 000 (взносы) и 40 000 (УСН) = 80 000

или

Доход ИП 667 000 при условии зачета платеж только 40 000 (взносы)

Что имеем - налоговая нагрузка снижена в 2 раза во втором случае.

Сегодня надо использовать все имеющиеся возможности зачетов.

И да, налоговая ничего не вводит, ФНС- это фискальный орган, который занимается администрированием (сбор, контроль) того или иного налога/взноса/сбора в РФ.