Для чего люди покупают курсы в интернете, даже понимая, что толку от них не будет?

ИнтернетКурсы
Игорь Новиков
Честный отзовик в образовании  · 25 окт 2022  · proprofi.online
Вы правы: выбрать стоящий курс сейчас крайне тяжело: реклама онлайн-площадок заполонила интернет и только ленивый блоггер не создал свой марафон. Конечно, в таком количестве вариантов сложно не потеряться и грамотно оценить эффективность предлагаемого обучения, а тратить деньги, время и силы впустую не хочется.
Итак, кто же выбирает онлайн-образование?
  • Те, чья профессия устаревает. Такие люди хотят получить новые полезные навыки, освоить востребованную профессию, чтобы не попасть в кризисную ситуацию или повысить доход. Кстати, Атлас профессий, или как его еще называют - альманах перспективных отраслей и профессий, точно поможет каждому понять, какие отрасли будут прогрессивно развиваться, какие в них будут рождаться идеи, новые технологии, продукты, а также какие новые специалисты точно потребуются данным сферам.
  • Те, кто хочет повысить свою квалификацию. Мир постоянно меняется, и даже если ваша специальность сейчас на пике спроса — знания лишними не бывают. Повышение квалификации всегда может стать отличным поводом в глазах вашего работодателя для премии или возможности сменить место работы на более престижное. Ярким примером выступает интервью тимлида и fronted-разработчика, который рассказывает зачем он пошел учиться вновь.
  • Те, кто хотят обучиться новому и заняться, прежде всего, саморазвитием. Онлайн-образование это не обязательно об IT-сфере или о долгих вебинарах со сложными домашками. Множество школ сейчас предлагают курсы по проработке тревожности, развитию духовности и улучшению лидерских качеств. Онлайн-курсы сейчас обучают не только новой профессии, но и помогают в общем саморазвитии и расширении мышления.
Все эти три категории объединяет, как минимум, одно: желание вложиться в тот курс, о прохождении которого не пожалеешь, и сделать обучение максимально продуктивным. Для этого мы предлагаем следующий алгоритм действий:
  1. Определите направление, в котором вам интересно и полезно развиваться. Важно, чтобы эта отрасль отвечала и вашим интересам, и потребностям, иначе мотивация в процессе обучения снизится, а это заставит вас бросить учебу. Тогда вложение в курс точно будет бесполезным. Сайт “Поступи.онлайн” предлагает бесплатную профориентацию по эффективной системе Климова – пройти можно тут.
  2. Подумайте, что именно должно быть в курсе, чтобы он был полезен для вас: обратная связь, поддержка куратора или возможность смотреть вебинары в записи? Оценить, насколько курс отвечает вашим запросам только по рекламе, сложно. Для этого стоит воспользоваться независимыми сервисами отзывов на программы курсов. В разделе “Коучи и тренеры” на сайте Пропрофи.онлайн вы можете найти преподавателя по любому направлению от репетиторства до веб-разработки и прочитать отзывы учеников, чтобы не ошибиться с выбором.
  3. Не откладывайте обучение в дальний ящик. Преподаватель и программа курса конечно же важны для получения знаний, но еще важнее –  желание учиться новому. Постарайтесь сами поощрять себя за успехи и достижения в процессе учебы, позовите друзей, чтобы учиться вместе. На сайте московского Института прикладной психологии в социальной среде есть много полезных советов, которые помогут вам не впасть в прокрастинацию и сделать обучение эффективным на 100%.
Надеемся, наш ответ был вам полезен!
С уважением, ваш честный отзовик в мире образования, ПроПрофи.онлайн.