Для чего компании дробят акции до смехотворных значений в копейках? После чего предлагают 1 лот от 500 до 10000 акций. В чём смысл?

ФинансыИнвестиции+3
Минерал
Финансовый аналитик, 10+ лет опыта в потребсекторе...  · 13 авг 2020

TL:DR Дробят акции компании, а объединяют в лоты биржи.

Тут два ключевых момента - почему дробят, и почему объединяют в лоты.

1) Если говорить про разделение уставного капитала на акции, то оно может быть практически любым (с учетом минимальных требований к капиталу). При этом при выходе на IPO стоимость акции складывается из оценки рыночной стоимости компании, условно поделенной на количество акций в обращении (+те, которые продаются на IPO). При создании организации сложно представить ее оценку через 5, 10, 20 лет, и акционеры могут заложить число акций с большим "запасом", что в будущем при IPO может привести к низкой цене одной акции.

Как правило, уже торгующиеся акции "дробят" (share split) для сокращения их стоимости до уровня "приемлемого" для инвесторов на разных площадках. Например, начинающему инвестору с объемом инвестиций в 2000$ сегодня может быть некомфортно инвестировать в Tesla - ему придется 75% портфеля держать "в акциях (по сути 1 акции) Tesla".

Дробят акции чаще всего до комфортных значений, но закладываясь на будущий рост.

2) Теперь про лоты. Любая транзакция на бирже стоит денег. И в прямом смысле (комиссия биржи), и в переносном (каждая транзакция - это определенный объем "работы" систем учета, обработки транзакций, депозитариев и проч.). Обработка покупки-продажи 1 акции, например, ОАК, для Биржи может быть просто убыточной.

Поэтому Биржа устанавливает размер стандартного лота по некоторым акциям (для Московской биржи его можно увидеть по этой ссылке).