Кто и для чего придумал игральные карты? И почему старшие карты называются туз, король, дама, валет?

ИсторияАзартные игры
varava falk
Сфера "познаний": религия, магия, история...  · 7 окт 2021
Глобальных исследования я не делал. Но читал, что туз раньше самой маленькой был( в 54-карточной колоде). Это "один" значит. Туаз - асс - первый, как предположение. После Наполеоновской революции все поменяли. С тех пор и осталось.
И вроде все понятно сразу становится.
И еще читал, прототипом современных игральных карт была игра "тарок", карты в ней на современные карты Таро больше похожи. То, есть это родня игральным картам. На которых, кстати тоже гадают.