Для чего была придумана философия?

Философия
Петр И.
Преподаю философию. Доктор философских наук...  · 31 июл 2021  · dzen.ru/igorbon55

Да, философия была придумана (будем говорить на примере Древней Греции). Но придумана для того, чтобы извлекать философию же. Тем самым я ввел термин "философия" в двух смыслах: есть то, что философы называют "реальной философией" как компонет, инкорпорированный в саму структуру сознательной жизни человека (в той степени, в какой она сознательная), а есть "философия произведений" (вот она то и "придумывается", создается специально) для экспликации (извлечения, прояснения) философии в самой жизни.