Какой тип двигателя практичнее: дизель или бензин?

Авто
Evgeniy K.
Automama - розничная сеть автомобилей с пробегом...  · 24 дек 2019  · automama.ru
automama a.

Дизельный двигатель намного надежнее. Это связано с тем, что у дизеля гораздо выше запас прочности, из-за принципа работы (топливо загорается от высокого давления (сжатия), а не от искры).

Бензиновый двигатель испытывает меньшие нагрузки, запас прочности такой высокий не нужен.

К тому же в России мало кто умеет качественно ремонтировать дизель. В дизеле стоит: ТНВД, форсунки, турбина - вот как раз они и выходят чаще из строя, ремонт стоит дорого. Некоторые бензиновые ДВС имеют: ТНВД, форсунки, турбину, они так же ломаются, но стоимость ремонта и запчастей меньше.

Под словом «практичнее» нужно понимать не только стоимость ремонта и надежность, а еще эксплуатационные качества. У дизеля расход топлива будет меньше (если не брать бензиновые, турбо ДВС). При этом дизель необходимо обслуживать каждые 10 000 км, а бензиновые же каждые 15 000 км. Экономите на топливе, проигрываете на ТО и ремонте.

Дизель интенсивнее разгоняется, до определенной скорости, это может быть плюсом для кого-то. Но современные авто с бензиновым двигателем оснащаются турбиной, такие будут тоже быстро разгонятся.

Дизель более тяговит. Можно больше нагружать: при этом не имеет значения сколько людей в авто, дизель не теряет тягу.

Если у вас дизельный двигатель то необходимо следить за соляркой (топливом). Есть 2 типа солярки: зимняя и летняя, на бензоколонках такая появляется своевременно в соответствии с сезоном, но в интернете достаточно историй о том, как на заправки продали летнее топливо зимой.

При определении практичности необходимо учитывать и другие факторы: где вы живете, как часто и как далеко ездите на авто.

Некоторые дизельные ДВС оснащаются роботизированной коробкой, и наоборот, так что тип двигателя может оказаться не самым важным вопросом, так что рекомендую обратить внимание на другие параметры автомобиля, дизель преимущественно ставится на кроссоверы, джипы и т.д. (Мерседес, a,b,c,e,Sклас Ауди А8, 6,4 BMW 3,5,7 тоже есть дизеля) а вам нужен городской авто. (Кия пиканто или солярис)

С дизилным двигателем Вы подружитесь, поверьте! Главное, чтобы все другое тоже устраивало.