Диверсификация портфеля активов - что это? Как создать диверсифицированный портфель?

ФинансыИнвестиции+3
FxGen форекс брокер
Брокер №1 в рейтинге Московской Биржи 🏆  · 12 февр 2020  · broker.ru

Диверсификация — это способ снизить риски потерь при инвестировании. Для этого деньги вкладываются в различные активы, отрасли и страны. Классическая фраза «не клади все яйца в одну корзину» про это.

Если вы вложили все деньги в нефтяную отрасль, а цены на нефть обрушились, то потери затронут все ваши вложения. А если инвестировать одну часть в банковскую отрасль, а другую в нефтяную, то шансы потерь сразу в двух отраслях будут ниже. Этот пример можно перенести на экономику стран, компаний, виды активов и иное.

Каждый инвестор стремится к максимальной доходности, но обычно активы с высокой доходностью обладают высоким риском. Чем выше риск, тем выше доходность и чем ниже риск, тем ниже доходность — общее правило инвестиций. Диверсификация позволяет снизить риски с меньшими потерями в доходности.

Для создания диверсифицированного портфеля нужно понимать, что есть рыночные и нерыночные риски. На рыночные повлиять возможность нет, с ними приходится мириться. Нерыночные можно снизить.

Для этого необходимо измерять величину риска каждой инвестиции. Один из вариантов: Value-at-Risk (VaR), Чем выше риск, тем меньше будет доля соответствующего инструмента в портфеле. При этом можно использовать страхование в виде опционов.