Девушки, расскажите о вашем опыте вызова полиции для защиты от агрессии со стороны мужчины?

В чём была причина вызова и как повели себя полицейские?

ОбществоКриминал+3
Алексей Климовский
Редактор, филолог, адекватный человек  · 5 февр 2018

Не самая актуальная история, ей примерно 22 года, но зато она очень подходит под суть вопроса, да и не думаю, что суть кардинально изменилась, кроме того, что раньше звонили в «милицию». Это моя история из детства.

Отец был хорошим человеком. Мать всегда говорила именно так. И я, конечно, его очень любила. Только вот у нас было два отца: хороший папа и пьяный папа. Пьяный папа появлялся редко, иногда просто спал пару суток, но в какой-то момент стал совершенно неуправляем. Триггером стал, скорее всего, факт, что он остался без работы, а маму как раз повысили. Почему-то в моменты помутнения рассудка он решил, что повышение можно получить только через постель. Не смогу рассказать всего, не помню деталей, только вспышки, из которых до сих пор складываются некоторые мои ночные кошмары. Основное знаю по рассказам мамы.

В первый раз, когда папа начал буянить, мама вызвала полицию. У нее спросили, что конкретно делает, описала, мол: «пьяный, буянит, орет, обзывает». Уточнили еще раз: не было ли физического насилия, мама ответила, что нет. Пока на том конце рассказывали, что им некогда на все семейные ссоры выезжать и цитирую «пока доедем, вы помиритесь», папа вырвал у нее телефонную трубку и ей же пару раз ударил. Дальше я помню, как сидела под кроватью, затыкала уши и пыталась крутить в голове мультфильм про Карлсона.

Когда отец уснул, мама вытащила меня, мы тихо оделись и уехали к ее подруге. Знаю, что мама просила соседку следить, пока он выйдет из квартиры. В какой-то день убежала домой и пока он где-то ходил, сменила замки. Мы вернулись домой. Из дома пропало очень много вещей. Дедушкины ордена, часть маминой огромной коллекции книг, техника, мамина меховая шапка... Через пару дней он пришел, начал стучать, ломиться, угрожать. Мама снова позвонила в полицию, у нее спросили, чья квартира. Мама честно сказала, что квартира ее, но отец в ней прописан. «Ну раз прописан, обязаны впустить, вы вообще не имели права замки менять» — сказала девушка. Мама очень хорошо запомнила, что это была именно девушка. Совершенно равнодушная.

Мы жили на втором этаже. Помню, что мама подходила и проверяла, сможем ли мы спуститься с балкона по растущей рядом вишне. Несколько часов отец стучал в дверь и орал. А потом замолчал. Мы продолжали сидеть в квартире.

В какой-то момент раздался удар. Мама посмотрела в глазок: отец рубил дверь топором. Слава Богу, что у нас была очень крепкая дверь, с металлической пластиной, обитая каким-то поролоном и обтянутая кожей, топор в ней просто увязал, да и отец был слишком сильно пьян, чтобы бить в полную силу. Мама велела мне одеваться, сказала, что надо быть готовой слезать с окна. Снова набрала в полицию, в этот раз она просто выла в трубку, рыдала, что у нее пятилетний ребенок, что он нас убьет и кажется что-то в духе «что ж вы за люди такие». Милиция от нас была близко, доехали быстро. Приехали двое мужчин с оружием, довольно быстро забрали у отца топор, скрутили, он не сопротивлялся, один повел его в машину, другой зашел к нам. Мама долго писала заявление. Милиционер рассказывал, что максимум через 15 дней его выпустят, а то и на третий и даже порчу имущества не поставишь: он прописан в квартире, свою квартиру ломать можно. Угрозу жизни и здоровью доказать тяжело, старые побои не фиксировала, а новых нет, дверь все еще на месте. В конце написал на бумажке свой телефон, сказал, что рядом живет: «Если что, звони напрямую, подумаю чего-нибудь. Тебе важно его любым образом выписать и развестись».

Трезвый папа вернулся довольно скоро, долго извинялся, ползал на коленях. Дальше шла долгая череда кодирования, больниц, срывов, пьянок... Они сходились и расходились, он пил и завязывал, в итоге спустя несколько лет они развелись. В какой-то момент мама заняла денег и «выкупила» его прописку. Он переехал на дачу, выписался из квартиры, знаю, что деньги пропил. Я виделась с ним довольно часто, он приезжал, но в основном «на нейтральную территорию», с мамой старался не пересекаться. Через 10 лет сгорел вместе с чужим домом при загадочных обстоятельствах.

Все это научило меня никаким образом не связывать себя с людьми, злоупотребляющими алкоголем или связанными с наркотиками. Я заканчивала отношения при любой минимальной агрессии в свою сторону. Да и вообще стараюсь надеяться на себя в большинстве вопросов. Я помню мамин ужас в глазах, когда она клала трубку и говорила с улыбкой, пытаясь заглушить мат из-за двери: «милиционеры не могут пока приехать, солнышко, у них очень много работы».

Спасибо за искренность