Девушка пырнула ножом спящего мужчину, возможно ли, что ее не арестовали или послали в психушку?

22-летняя девушка гостила у дальних родственников, вдруг, по ее же словам, у нее что-то щелкнуло в голове, она взяла нож и нанесла несколько ножевых ударов по спящему человеку. Он попал в больницу, полиция поговорила с девушкой. Возможно ли в таком сценарии, что ее не арестуют или пошлют на психиатрическую проверку? Ведь человек явно больной и опасный для общества. Есть ли какие-то логические, процессуальные объяснения тому что ее не арестовали? Она не мажорка, связей никаких нет.

Юридические вопросы+1
Александр Олегович Борисовский
Квалифицированная юридическая помощь по...  · 8 мая 2021

Доброй ночи! Основания для избрания меры пресечения указаны в ст. 97 УПК РФ. Состояние здоровья подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, наряду с другими обстоятельствами, указанными в ст. 99 УПК РФ, учитываются при избрании меры пресечения.

В соответствии с п. 3 ст. 196 УПК РФ, если необходимо установить психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, назначение и производство судебной экспертизы обязательно.

Положения п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 07.04.2011 № 6 "О практике применения судами принудительных мер медицинского характера" указывают на то, что: в соответствии с требованиями п. 3 ст. 196 УПК РФ по каждому уголовному делу назначение и производство судебно-психиатрической экспертизы обязательно, если необходимо установить психическое состояние подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. К обстоятельствам, вызывающим такие сомнения, могут быть отнесены, например, наличие данных о том, что лицу в прошлом оказывалась психиатрическая помощь (у него диагностировалось врачами психическое расстройство, ему оказывалась амбулаторная психиатрическая помощь, он помещался в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, признавался невменяемым по другому уголовному делу, негодным к военной службе по состоянию психического здоровья и т.п.), о нахождении его на обучении в учреждении для лиц с задержкой или отставанием в психическом развитии, о получении им в прошлом черепно-мозговых травм, а также странности в поступках и высказываниях лица, свидетельствующие о возможном наличии психического расстройства, его собственные высказывания об испытываемых им болезненных (психопатологических) переживаниях и др.

При назначении судебно-психиатрической экспертизы на разрешение экспертов следует ставить вопросы, позволяющие выяснить характер и степень психического расстройства во время совершения предусмотренного уголовным законом общественно опасного деяния, в ходе предварительного расследования или рассмотрения дела судом, установить, могло ли лицо в указанные периоды осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Перед экспертами следует ставить также вопросы и о том, связано ли психическое расстройство лица с опасностью для него и других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда, нуждается ли такое лицо в применении принудительной меры медицинского характера и какой именно, а также может ли это лицо с учётом характера и степени психического расстройства лично осуществлять свои процессуальные права.

Спасибо. На практике вы знаете про случаи когда людей оставляли на свободе при таких обстоятельствах?