Девочки, сос!

Кто сталкивался с артрозом в 30 лет? Колени ни к черту.. В школе бегала активно, занималась легкой атлетикой и вот результат... Можно ли ка кто восстановить суставы?

Здоровье женщины
Анастасия С.
Провизор. Увлекаюсь реабилитологией, спортивной...  · 1 февр 2021

Я не девочка, но смогу Вам помочь :)

Вы уже обращались к доктору и он поставил диагноз Остеоартроз?

В таком случае рекомендации следующие:

1) Переосмыслить свою нагрузку (но не убрать ее!), физиескую активность (поможет врач ЛФК). Подобрать для бега правильную обувь.

2) Снять боль, припухлость сустава (если имеется) с помощью нестероидных противовоспалительных средств.

3) Обратиться к доктору, чтобы получить назначение Хондропротекторов, то есть структурно-модифицирующей терапии. Чтобы не только снять симптомы, но и улучшать состояние сустава. Так как Вам 30 лет, то есть все шансы вернуть состояние сустава в хорошую форму.

Конечно, лучше всего подойдут инъекционные хондропротекторы, так как у них меньше курс по длительности, они более эффективны, большая биодоступность. Необходимо в любом случае два курса в год.

Например Румалон по 1 ампуле через день 20-25 инъекций и Вы уже после первого курса забудете, что Вас беспокоили суставы колен. Но важно не прекращать терапию и повторять ее.