Деньги на строительство дома из маткапитала. В течение какого времени он должен быть построен? И будет ли кто-то это проверять?

Материнский капиталМат капитал+1
Настюха
Профессиональные, бесплатные консультации по недви...  · 17 июл 2020  · e-medvedev.ru

Добрый день Анастасия

Если строительство будет осуществляться своими силами, то закон устанавливает сроки для владельца материнского сертификата: нужно успеть построить фундамент дома и его каркас за 6 месяцев (полгода). Так как только после этого будет перечислена на расчётный счет оставшаяся часть денег.

Если работы будут выполняться строителями (специалистами), то требуется меньше времени, поэтому в таком случае вся сумма переводится сразу им на счет.

После получения мат капитала никто вас проверять не будет. Сроков по достройке тоже нет, исходят из того что вы будете сами стараться достроить дом сделав его фундамент и каркас.

Олег Симагин