У меня три кредита суммой 5.5 миллиона. Платил 4 месяца, теперь платить нечем. Выпустят ли меня в другую страну?

День добрый. У меня три кредита суммой 5.5 миллиона. Платил 4 месяца, теперь платить нечем (неважно по каким обстоятельствам). Думаю уехать жить навсегда в другую стану. Чем мне грозит уклонение от оплаты, если я не собираюсь возвращаться? За душой ничего нет, ни машины, ни квартиры.

Кредиты+2
Александр Олюнин
Эксперт в области семейных споров, банкротства...  · 7 янв 2021  · timur-batiraliev.pro

Отвечу исходя из моей практики работы с гражданами в схожих ситуациях.

  1. Общая сумма кредитов у Вас достаточно небольшая, чтобы всерьёз заинтересовала правоохранительные органы

  2. Вы платили несколько месяцев, что может свидетельствовать о добросовестности.

Если Вами не совершалось фиктивных сделок, направленных на вывод имущества, то опасаться Вам нечего, признаки мошенничества отсутствуют.

Из страны Вас выпустят, если нет исполнительных производств (ИП) с ограничением выезда за границу. Предположу, что просрочки у Вас наступили недавно или ещё даже не наступили, поэтому рисков невыезда практически нет. За границей по таким

Но учтите: если планируете возвращаться в Россию - в следующий раз может уже стоять ограничение на выезд, и Вы уже не сможете покинуть страну, пока не оплатите долги или пока пристав не закроет ИП в связи с исчерпанностью мер исполнения (а это может случиться нескоро).

Подумайте насчёт личного банкротства. А так за границей можете жить и не волноваться особо.