Деменция считается одной из самых тяжелых болезней?

МедицинаПсихология+3
Св.Архангел Йуриилъ
Я - врач функциональной диагностики в психиатричес...  · 30 авг 2021
Я не стану , по примеру многих авторов, переписывать справочники и учебники по психиатрии, а изложу те сведения, которые я получил в процессе личных нейрофизиологических исследований в психиатрической клинике. Действительно деменция является тяжелейшим состоянием - фактически, это постепенная утрата души человека. За исключением генетической патологии причиной её является постепенный процесс энтропии нейронно-глиальной сети ГМ (НГСГМ) - дезорганизация её деятельности. Процесс этот объективно неотвратим, но во власти человека либо ускорить его, либо замедлить. Например, по своим нейрофизиологическим характеристикам мозг 35-летнего алкоголика напоминает мозг больного махровым атеросклерозом сосудов головного мозга в 70-летнем возрасте. Таким образом, ускоряющими приход деменции факторами являются: сосудистые патологии(кстати, алкоголь относится именно к ним), другие хронические интоксикации, инфекционный фактор(в том числе, ковид и др.вирусные и бактериальные инфекции), травмы, хронический стресс. Все эти факторы приводят к дезорганизации НГСГМ. Некоторым особняком стоит инволюционная деменция, при которой имеется синхронное замедление альфа-ритма по всем отделам. В этом случае деменция не столь ярко проявляется, но наблюдается ригидность сознания, консерватизм, "уход в юность" и прославление прошлого, неспособность к обучению и ухудшение памяти на текущие события, но в то же время могут проявляться хорошие наработанные в процессе жизни навыки. Самым лучшим способом диагностики на раннем этапе является новый метод исследования - дисперсия альфа-ритма ЭЭГ в динамике. Этот метод позволяет диагностировать процесс в самом начале и отслеживать его в процессе лечения. Метод прост и неинвазивен, т.к. это - обычная ЭЭГ, но с анализом спектра по особой методике. Естественно, это не отменяет когнитивного тестирования, которое, к сожалению, очень трудоёмко и результаты его неоднозначны, а зачастую требуют хорошего знания языка тестируемым и специфических навыков. ЭЭГ можно выполнять любому человеку, даже с незнакомым языком. Кроме того, метод позволяет выявить массу психопатологии. Понятно, что главным методом задержки наступления является ЗОЖ и применение методик, улучшающих трофику головного мозга. Вот, например, как выглядит посттравматическая деменция при исследовании.
@Александр Иванович Воронов, Недавно смотрел интервью Е.Ижикевича, миллиардера в Америке, который занимается ИИ. Он говорил, что нейрофизиология зашла в тупик потому, что где-то содержится фундаментальная ошибка в ней. На самом деле этих ошибок, по крайней мере, две: классическое философское представление о разуме, как анализе и синтезе информации и переоценка роли нейронов в работе головного мозга. Никакими ресурсами в решении информационных задач, наподобие микрочипов РС, нейрон не обладает. Ему приписывают волшебные свойства. Его задача - создать семантическую ассоциацию с другими нейронами в ответ на определённый информационный пакет. А заставляет его это сделать именно глиальная сеть.