Делится ли имущество, совместно нажитое в гражданском браке?

Раздел имуществаИмущество+1
Олег Кузьпелев
Помощь квалифицированных юристов в решении...  · 6 февр 2021  · socprav.ru

Доброго времени суток! Для раздела имущества между супругами брак должен быть официально зарегистрирован. Если мужчина и женщина не обращались в органы ЗАГСа за получением свидетельства о регистрации своих отношений, то имущество каждого из них будет считаться личной собственностью.

Фактический собственник определяется на основании документов. Например, в отношении недвижимости по выписке из ЕГРН, в отношении транспортного средства по договору купли-продажи и регистрации в ГИБДД. Что касается движимых вещей, необходимо найти все чеки, квитанции договоры, из которых можно установить покупателя.

В отличие «гражданского» брака в официальных супружеских отношениях действует законный режим собственности супругов, когда все имущество признается общим и делится пополам не зависимом от того, кто указан в правоустанавливающих документах.

Более подробно о разделе имущества между супругами в Вашем случае можно почитать в статье.