Почему у них в styles.css есть куча описания классов, которых нет в HTML?

Делаю сайт. Сделала одну страницу. Чтобы проверить сделанное, изучаю код других сайтов.

ПрограммированиеВеб-сайты+2
Карина Ситникова
По образованию Автоматизатор производств. По...  · 8 февр 2019

современные сайты пишутся на основе CSS фреймворков. Например на основе BootStrap. В таком случае результат выходит быстрее, а сама страница выходит гарантированно кроссбраузерной.

Это не всегда так.