Как рассчитывают декретные?

Как рассчитывают декретные, если уволилась с предыдущей работы и спустя 4 месяца устроилась на новую работу? Возможно ли взять за основу расчета декретных документ 2НДФЛ с предыдущей работы, если перерыв большой (при этом 1 раз уже использовался, для расчета первых декретных), на новом месте работы работаю мало по времени -1 месяц.
ЮриспруденцияФинансы+2
Рузалина
Мы предоставляем бухгалтерские услуги организациям...  · 3 нояб 2021  · бухгалтер.рф
Бухгалтер.рф
Добрый день!
Формула расчета пособия по беременности и родам зависит от того, как рассчитывается пособие: исходя из зарплаты или из МРОТ.
Формула расчета пособия в 2021 году исходя из зарплаты такая:
Если декрет в 2022 году:
Доход за 2020—2021 годы / (731 день – число дней, когда женщина была на больничном или в отпуске по уходу за ребенком) × число дней больничного
Формула расчета декретных выплат исходя из МРОТ выглядит так:
МРОТ × 24 месяца / 730 дней × число дней больничного
Если у Вас декрет в 2022 году, то в расчет попадают 2021 и 2020 года. В доход для расчета декретных берется весь официальный доход за 2 календарных года. В данном случае Вы можете взять справку 182-н с предыдущего места работы и этот доход будет включен в расчет декретных.
Если Вы на предыдущем месте работы находились в декрете или в отпуске по уходу за ребенком в период 2020-2021, то Вы имеете право данные года заменить на предыдущие (2018 и 2019). Соответственно, Вам должны выдать справку за эти года и расчет будет происходить исходя из доходов по этим годам.
Если же у Вас в данные года не было отпуска по уходу до 1,5 лет или отпуска по беременности и родам, то заменить года неудастся.