Декларацию по возврату 13% по ипотеке нужно подавать каждый год или можно подать один раз, когда будет закрыта? Ипотека на 10 лет.

Налоговая декларация+2
оля е
Новостройки Москвы и Подмосковья. Найдем ответ...  · 17 апр 2020  · novostroy-m.ru
Дарья Уткина

Здравствуйте.

Вы можете подавать декларацию на возврат уплаченного НДФЛ каждый год, начиная со следующего календарного после оформления сделки (или после получения акта приема-передачи при покупке строящегося жилья).

Если вы желаете получить вычет сразу за несколько лет, то сделать это можно только за три года, предшествующие подаче заявления. Например, если квартира куплена в 2017 году, то впервые подать документы в ФНС на возврат вы могли бы в 2018 году, либо в текущем 2020 году можете подать завление на возврат уплаченного НДФЛ за 2019, 2018 и 2017 годы. То есть вы можете подавать документы каждый год или каждые три года, пока не исчерпаете свое право на получение вычета (общая сумма вычета не может превышать 260 000 рублей по ипотечному кредиту и 390 000 рублей по уплаченным процентам).