Декаларация не прошла камеральную проверку: заявление о распределении расходов между супругами на недорогостоящее лечение - "нельзя"?

Есть муж (я) и жена. Есть справка о недорогостоящем лечении на сумму более 120 тыс. И еще другие мелкие справки на обоих супругов.

Были поданы налоговые декларации (через сайт налог.ру). Расходы были распределены пополам: было написано "заявление о распределении" и приложено к декларациям. Также к обоим декларациям были приложены все справки (на обоих, все договора и свидетельство о браке)

Две недели назад был звонок из налоговой жены (Ленобласть): нельзя мол, подавать заявление о распределении на социальный вычет. Подавайте большую справку в одну декларацию, а мелкие в другую. Да, вы потеряете деньги (за счет превышения лимита). Подавайте уточненку. Я поизучал вопрос и приложил к поданным документам "разъяснение" следующего содержания: Согласно письму ФНС России №БС-4-11/9119 от 16 мая 2017 года, письму Минфина России от 31.10.2016 № 03-04-05/63667, письму Минфина РФ от 28.04.2018 N 03-04-06/29474 распределение расходов на лечение для получения социального налогового вычета осуществляется налогоплательщиками-супругами самостоятельно.

Мы с супругом решили распределить расходы на наше лечение для получения социального налогового вычета по ХХХХХ рублей на каждого. В законодательстве не регламентирован способ, которым мы могли бы проинформировать налоговый орган о принятом нами решении. Поэтому было написано "Соглашение о распределении расходов на лечение" в свободной форме. Уточненку не подавал. После этого был еще звонок той-же налоговички, я сказал про заявление, налоговичка сказала "я вас услышала".... и вуаля! Камералка подтвердила сумму вычета жене! А мне нет! Звонков из налоговой СПб не было, просто тихо зарублена вся сумма социального вычета. Причина непонятна: на сайте налог.ру этой инфы нет.

Мой вопрос:

1. Как правильно проинформировать налоговую, что мы с женой решили поделить вычет таким вот образом? Желательно со ссылками (суды, письма минфина и т.д.)

2. Как принято обжаловать отрицательный результат камералки? Без личных походов по налоговым, разумеется!

Налоговая декларация3 ндфл+1
Александр
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы...  · 4 июн 2020  · vashnal.ru

Если вам отказали в получении социального вычета налоговая инспекция была обязана соблюсти процедуру отказа. Она такая:

  1. Составляется акт камеральной проверки вашей декларации. В нем указывают все нарушения, выявленные проверяющими, и их предложения. С актом вас обязаны ознакомить под роспись или выслать его почтой.
  2. Назначается дата и время рассмотрения результатов проверки. Их должны рассматривать с вашем участием. Вам обязаны сообщить дату и время рассмотрения. На этой процедуре вы вправе предоставить как устные, так и письменные возражения.
  3. По результатам рассмотрения должностное лицо обязано вынести одно из 2 решений:
  • или о предоставлении вычета;
  • или об отказе в этом.

С решением вас обязаны ознакомить под роспись или выслать его почтой.

Данная процедура соблюдена? Если да, то что написано в акте и решении? Если нет, то почему вы решили, что вам отказано? Где документы, которые это подтверждают?

Теперь о том, что нужно делать. Первое - не обращайте внимания на данные личного кабинета. Они не имеют никакого значения и юридической силы. Второе - пишите жалобу на имя руководителя инспекции. Укажите, что была подана декларация. Потребуйте результатов ее проверки и решения, которое по ней принято.

Если ответа от налоговой не будет, пишите аналогичную жалобу в налоговое Управление вашего региона. Укажите, что все сроки по проверки вышли, а о результате вам ничего не известно.

Жалобы отправляйте почтой ценным письмом (оценка - 1 руб.) с описью вложений. Почтовые квитанции и опись, заверенную сотрудником почты, сохраните.