Действительно русская знать в Московском Княжестве и Российской Империи была не русской? Были ли среди знати русские?

ИсторияИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
Прохожий  · 12 июн 2019

Хороший вопрос, и вышел лонгрид. Если лень читать все - вывод в конце.

Русские-то, конечно, среди российской знати были, но прикинуть их долю в общей массе крайне сложно.

Сразу договоримся о понятиях. Под "русской" будем понимать тех, кто этнически происходит от великороссов или их прямых предков из Северо-Восточной Руси. Великороссов и Великороссию будем использовать для удобства, чтобы не путать русских в современном понимании с жителями древней Руси (когда современных народов не было и в помине), триединым русским народом 19 века и тп. Меньше путаницы - профит.

С одной стороны, русская знать уже во времена формирования русской народности, во Владимиро-Суздальском  княжестве, была малочисленной по сравнению с другими землями Руси. Ее там банально не успело наплодиться столько же, сколько на более рано освоенных землях. Монгольское нашествие и несколько крупных сражений после выкосили большинство старых бояр. Великорусская знать стала еще малочисленнее, хотя не стоит забывать: дворянство во все времена так или иначе пополнялось выходцами из незнатных сословий. Этот ручеек не иссякал никогда, но его масштаб крайне сложно оценить.

Когда Великороссия сама перешла к завоеваниям, знать всех захваченных земель входила в состав российского дворянства. Плюс в Россию ехали делать карьеру люди со всей Европы. Так что за 16-19 века русское дворянство пополнилось татарами, башкирами, польской знатью (гигантский источник, в котором в самом столько намешано...), украинской старшиной, грузинами и армянами,  шведами, шотландцами, инородцами всех мастей, англичанами, французами, греками, голландцами и, конечно, НЕМЦАМИ.

Последних было особенно много по паре причин. Первая проста - Россия присоединила крупные территории с многочисленной немецкой знатью. Но кроме того - в Германии было множество мелких и микрогосударств, переполненных гордыми, образованными, но лишенными каких-либо карьерных перспектив в своем родном Ольденбурге дворян. Скучающих немцев было много, национализм и Deutschland uber Alles еще не придумали, поэтому Германия была неиссякаемым источником дворян, колонистов, наемников, монархов и их невест для всей Европы, включая Россию.

При огромном населении дворян в Российской империи было к ее концу всего 1,5%.
Получалась достаточно компактная популяция, которая активно скрещивалась между собой. Так что у многих были и русские, и нерусские предки.

Территориальное распределение было крайне неравномерным. В великорусских губерниях (где, по идее, великороссов могло быть больше всего) их было меньше процента, а на землях, захваченных у Польши, доля знати доходила до 10%.

По данным переписи 1897 г. 53 % дворян назвали своим родным языком русский, 28,6 % — польский, 5,9 % — грузинский, 5,3 % — татарский, 3,4 % — литовский, 2,4 % — немецкий. И даже те 53% - с учетом многовековой ассимиляции всех подряд и включения сюда целиком украинцев и белорусов.

Русское дворянство было огромным плавильным котлом, в котором этническая доля русских была, возможно, очень небольшой, но хоть капелька русской крови встречалась в итоге у многих. Ассимиляция постоянно переваривала инородцев и прививала им российское самосознание. И в очередном поколении какой-нибудь Лермонтов или Фонвизин вдруг становился русским в доску.