Действительно ли так опасен асбест?

МедицинаЗдоровье+1
Анонимный вопрос
В нашем интернет-магазине представлен широкий...  · 21 дек 2021  · asbosklad.ru
Илья
и да, и нет
журналисты часто говорят об асбесте, как о «природной радиации», называют причиной многих болезней (иногда даже обвиняют в провоцировании развития онкологических заболеваний)
это мнение зародилось на основе того, что около пятидесяти лет назад в Европе при строительстве использовали амфиболовый асбест. При этом нарушение техники безопасности не было редким явлением, а контроль качества практически вовсе отсутствовал.
из-за этих нарушений люди могли случайно вдыхать волокна амфиболового асбеста. эти волокна не растворяются в лёгких , а значит наш организм не способен самостоятельно бороться с ними, а это значит, что амфиболовый асбест действительно опасен для здоровья человека.
но есть второй вид асбеста — хризотил. он, в отличии от амфиболового асбеста разрешен для добычи и является абсолютно безвредным. даже при попадании хризотила в легкие, он выведется всего через 15 дней, что не представляет для человека особого вреда (хотя, конечно, лучше соблюдать технику безопасности и не допускать попадания в лёгкие).
вывод: важно понимать отличие хризотилового асбеста от амфиболового.
  • хризотиловый асбест — можно использовать, не боясь за своё здоровье
  • амфиболовый асбест — не стоит рисковать, лучше купите хризотил