Действительно ли существует такой скотч, который может заменить кляп, как часто показывают в фильмах?

Кино
Анонимный вопрос
Филолог, автор блога "FiveWeeksMagazine"  · 4 мар 2016

Серая монтажная лента, которая чаще всего в кино и фигурирует в этой роли и правда довольно прочна, она плотнее обычного канцелярского скотча, имеет внутренний решётчатый слой и сильнее прилипает. Она вполне нормально подходит для аварийного временного ремонта некоторых сантехузлов, например. А вон Марку Уотни из "Марсианина" и вовсе жизнь спасала много раз (так конечно реализм страдает в некоторых моментах, но да, лента и правда прочная).

Так что со связанными руками вы вряд ли её снимете, сдуть её не получится. Если долго слюнявить её и пытаться снять, то она отлипнет, конечно, но не сразу. Хотите проверить - она рублей сто стоит в любом магазине товаров для дома.