Действительно ли шифер стоит обрабатывать гидрофобизатором?

РемонтГидрофобизация+1
Анонимный вопрос
Ремонтно-строительная фриланс-платформа №1 в...  · 8 сент 2018  · remontnik.ru

Шифер (листы из асбестоцемента) — это пожалуй кровельный материал, который по долговечности уступает разве что черепице и меди. Но шифер со временем может обрасти мхом, покрыться пятнами и начать разрушиться. Чтобы этого не было, действительно листы можно обработать гидрофобизатором, а, если надо, и покрасить. Тогда срок службы шифера будет продлен.

Просто покраска шифера — это плохая защита от влаги, краска довольно быстро пойдет трещинами.

Кстати, гидрофобизатор можно добавить прямо в краску.

Но коллер быстро выгорает на солнце. Все что красила на даче добавляя колер выцвело за год. Краски же заколлерованные на заводе цвет не меняют, хватает на несколько лет.

Разрушается гидрофобизатор на шифере! Проверено на опыте. Через год уже на 50% меньше эффект отталкивания. Лучше обработать антисептиком. Гораздо дешевле. На 3-4 года шифер будет идеально белый.

Покраска крыш в Беларуси 🇧🇾 Украине 🇺🇦 России...  · 15 июл 2021  · shiferman.by

Не стоит. Гидрофобизатор разрушается от прямых солнечных лучей. Уже через год эффект отталкивания вдвое меньше. Проверил лично))

Так что лучше покрасить кровельной краской.

Профессиональная покраска крыши, мойка крыш...  · 25 февр 2020  · spec-master.by
Александр Я.