Действительно ли ресурсный метод расчета наиболее оптимальный с точки зрения точности расчета и трудоемкости по его выполнению?

Проводился ли реальный анализ статистических данных по точности ресурсного метода по фактически выполненным выполненным работам и объектам и если да то какая погрешность при расчетах была выявлена?

Домашние заданияСметное дело
Эксперт клуба сметчиков
Практикующий сметчик. Обучение сметному делу с...  · 24 дек 2022
Добрый день!
Ресурсный метод составления смет заключается в суммировании стоимости всех ресурсов, необходимых как для строительства, так и или ремонта.
Среди всех методов расчета он является наиболее точным в условиях высокой инфляции, а его главной особенностью считается четкость, то есть возможность корректно установить стоимость работ и применить действующие цены на различные виды ресурсов. Несмотря на выделенные достоинства по популярности рассматриваемый метод уступает базисно-индексному расчету. Это объясняется его повышенной трудоемкостью и существенными временными затратами на формирование отчетности.
Распространенность ресурсного метода калькуляции расходов связано с повышением требований со стороны заказчиков, в частности, если речь идет об инвесторах государственного значения.
 К основным преимуществам данного способа относятся:
  • предельно точные расчеты;
  • использование текущих цен для формирования требуемых затрат;
  • для инвестора всегда доступен актуальный тариф выполняемых работ;
  • госзаказчик получает экономически аргументированную сметную стоимость.
Из минусов можно выделить:
  • значительная трудоемкость при составлении смет;
  • увеличение печатного объема сметной документации;
  • общая стоимость сметы будет постоянной в течение квартала (при условии, что стоимость ресурсов будет принята по ФГИС ЦС) и не всегда будет успевать учитывать колебания реальной стоимости ресурсов на рынке;
  • пересчет сметы в уровень цен на последующие кварталы будет занимать значительно больше времени. И если вы выпускаете сметный том с тридцатью-сорока сметами, потратите очень много времени, так как придется перебивать цены всех ресурсов, а не просто поменять индексы пересчета в сводном сметном расчете;
  • трудности при учете усложняющих коэффициентов, влияющих на заработную плату и эксплуатацию машин;
  • неполный учет ненормируемых ресурсов в сборниках ГЭСН.
Резюмируя, стоит отметить, что расчет сметы ресурсным методом считается самым трудоемким, но предельно точным способом калькуляции. А для составления акта на крупные строительные объекты понадобится применение специальной сметной программы, таких как ГРАНД-Смета или Смета Ру. Удачи!