Действительно ли монеты номиналом 1, 2, 5, 10 рублей 2016 года являются раритетными и имеют высокую стоимость?

МонетыНумизматика
Татьяна П.
Много лет компания «Мир Фарфора и Монет» помогает...  · 9 авг 2021  · wpac.ru

Давайте по порядку. Если рассматривать в плане тех, что ходили в обороте и в отличном состоянии, без брака, то тут можно выделить монеты номиналом 10 рублей 2016 года. Сразу стоит уточнить, что дорогие - это изготовленные на Санкт-Петербургском монетном дворе (на обороте стоит штамп СПМД). Такие экземпляры достигают в цене более 300 тысяч рублей и стоимость постоянно растет.

Отчеканенные на Московском монетном дворе 10 р. также продаются выше своего номинала, если на них есть востребованные нумизматами браки. Суммы иногда достигают 5-6 тысяч рублей, бывает и выше. В основном зависит от кропотливого поиска потенциальных мест продажи - тематические ресурсы, закрытые клубы и группы.

Браки которые также заинтересуют на данных монетах:

  • Самый востребованный - два аверса.
  • Выкус.
  • Зеркальное изображение.
  • Явно видный раскол и непрочекан.

Еще есть небольшие различия в оформлении монеты, иногда спрос на эти незначительные нюансы может принести доход обладателю монеты. Неплохо можно получить за монету с аверсом от 1 рубля.

Что касается монет 1, 2, 5, то стоят упоминания изделия выпущенные на СПМД, но они не поступали в обращение. Найти их крайне сложно. Скорее всего считались пробными. Весь набор таких монеток на аукционе однажды ушел более чем за миллион, так что в цене они точно только вырастают с каждым годом.

Отдельно можно рассматривать юбилейные монеты 5 рублей 2016 года с городами. Всего их 14 и набор может стоит от 360 рублей и выше. На реверсах - памятники павшим русским солдатам.

Главное в продаже и покупке монет не нарваться на мошенников. Обращайтесь только в специализированные интернет-магазины и антикварные лавки, где есть услуги оценки и реализации.