Действительно ли Huawei имеет отношение к китайским спецслужбам и шпионажу? США справедливо забанили ее?

Прямая линияАндрей авраменко
Александр Котов
Вопросы лучше ответов  · 24 мая 2019

По китайскому законодательству все китайские компании обязаны сотрудничать со своми спецслужбами. Вплоть до того, что были пойманы на внедрении шпионских чипов на платы американского дизайна для серверов американского производителя Supermicro, производившихся в Китае. Расследование Bloomberg на эту тему.
Что касается Huawei, прямых доказательств не предлагается, но все понимают, что закладок там просто не может не быть. Компанию ZTE уже ловили за руку на "программных частях" коммуникационного оборудования и запрещали ей работать в США, а Huawei тогда тоже фигурировала в расследовании.