Действительно ли экзамен-показатель истинных знаний человека ?

Образование+4
Tanya Primak
Vysoká škola ekonomická v Praze  · 21 нояб 2016

Ну вопрос по истине философский, точнее сказать, экзамен это скорее возможность увидит как ученики усвоили материал, ничего больше, более того были исследования которые доказывали ущербность данного способа оценки знаний. По этому поводу и Эйнштейн говорил, что если мол всех оценивать одинаково, то можно и рыбу оценить по тому как она лазает по деревьям и поставить ей колл, в общем идея понятна.

Но эффективные ничего не придумали, точнее уже начали думать над этим вопросом, там Дания, Швеция и тд которые создают школы, в которых дети выбирают все себе сами. И бороться с этим пытаются, давая студентам возможность выбирать себе предметы обучения, ведь то что тебе интересно, учить легче и соответсвенно сдавать тоже. В таком случае экзамен может быть эффективным и действительно показывать уровень знаний.

Но в этом вопросе слишком много переменных, тип экзамена(устный или письменный) если письменный, тип вопроса( закрыты, тобишь тест или открытый развёрнуты) и так далее.

Можно сказать одно, что не всегда показывает истинный уровень знаний, но всегда показывает истинное их отсутсвие если убрать момент списывания.

Ну и в конце все по сути экзамены в этой жизни, собеседование на работу тоже своего типа экзамен, так что много, что зависит от вида экзамена, экзаменатора и экзаменуемого.