Действительно ли читать по 5-15 минут в день эффективно?

ПсихологияОбразование+2
Андрей К.
Учитель русского языка, литературы, воспитатель...  · 29 янв 2022
Эффективно. Проверено.
1 пример:
Дорога до работы у меня занимала 15 минут на метро туда и 15 минут - обратно. Туда у меня точно гарантированно было место, где можно сесть. Я таким образом прочитала "Братьев Карамазовых" (это самый такой массивный пример из того, что я прочитала). Причем, в моем случае было вообще очень все удачно. 15 минут чтения серьезного текста - это минус негатив ожидания приезда. 15 минут чтения серьезного текста - это ровно столько, чтобы поймать мысль. А после метро у меня было 10-15 минут ходьбы пешком до работы. И все это время у меня мысли крутились о только что прочитанном. Это как бы мини-рефлексия. И это очень правильно.
Еще один эффект в том, что это книга серьезного мыслителя требует "раскачки" процессов мышления. Надо время, чтобы познакомиться с персонажами, въехать в атмосферу места и времени. А вот когда ты уже внутри, вот тогда самому хочется больше. И тогда уже ждешь 15 минут с утра и 15 минут вечером. А потом еще и 30-40 минут после всех дел отхватишь для книги. Например, "Войну и мир" (третье взрослое прочтение) происходило уже с отказом от всех визитов. Я сидела за книгой на выходных. А начиналось так же - 30 минут в день (15 минут туда и если получалось - 15 минут обратно).
2 пример:
Чтение текстов на языке оригинала.
Я постановила читать по 1 развороту (2 страницы) в день. Вслух. Происходила тренировка произношения, тренировка навыковой части устной речи и чтение самого текста. Все по предыдущей схеме. Сначала все трудно. Мысли о том, что, ох, целых 2 страницы. Потом потихоньку начинает захватывать. Процесс чтения становится более гладким. Начинаешь видеть индивидуальные черты авторского письма. Начинаешь выхватывать особенности оригинального текста в соотнесении с переводом, к которому ты привык. И к концу уже идешь к книге, как и к книге на родном языке - потому что просто хочется почитать.
Поверьте, даже если идея двигаться по 2 странице в день, глядя на двухтомное произведение классика, кажется идеей утопической - это не так. Это однозначно выполнимо. Проверено. Кстати, это огромный плюс, кто не хочет гнаться только за сюжетом, кто хочет понять лучше смысл.