Действительно ли альтруизм по своей природе и предназначению эгоистичен?

ПсихологияФилософия+3
Schwarz Panzer
Инженер по автоматизации. Менеджмент гос. и мун...  · 12 окт 2017

Да! Если говорить про человека разумного, то да. "Альтруистов", если смотреть широко, на самом деле не существует. Любое наше действие, принимаемое решение направлено на получение собственной выгоды. Материальной ли, политической, экономической, духовной и тд и тп...

Любому, кому этот ответ не понравится, я задаю задачку: Попробуйте от своего лица придумать (не сделать или совершить) хоть одно альтруистическое действие? Не придумаете. Любое Ваше решение (Если оно честное) будет нести эгоистический характер.

Представим человека, идущего по дороге и увидевшего бабушку, которая не может перейти дорогу. А он очень сильно торопится , и у него выбор: Либо он помогает бабушке перейти дорогу и опаздывает на встречу всей его жизни или не помогает. Один человек пройдет мимо исходя из собственной материальной выгоды (если он торопился на встречу с партнерами), другой исходя из духовной (на встречу со своей любовью), а третий поможет бабушке (несмотря на то что тоже торопился на встречу всей его жизни), потому что иначе он себя потом не простит, будет его грызть совесть и тд и тп. В любом случае он выберет то, ЧТО ЕМУ КОМФОРТНЕЕ И ВЫГОДНЕЕ.

Конечно, а такое явление как самопожертвование ради определённых идеалов, можно свести к получению собственной выгоды?)