Действия шамана идущего в Москву — это отражение глубинных настроений народа?

ПсихологияРоссия+2
алексей балашов
Грузчик-теоретик  · 23 окт 2019

Не действия шамана являются проявлением настроений народа, а, скорее, его популярность.
Если провести опрос на улице на тему "верите ли вы гороскопам, публикуемым в газетах и интернете?", большинство ответит отрицательно. Но при этом почти все читают эти гороскопы, радуются, если в них написано что-то обнадеживающее, и расстраиваются, если в них написано что-то плохое. Для массового сознания это в порядке вещей.
С шаманом примерно та же история, и тут главное не его действия, а тот факт, что люди радуются любому предсказанию о смене существующей власти, даже если  в него не верят.
Власть же находится в патовой ситуации относительно этого шамана: любое из возможных действий властей приводит к ухудшению положения. Его нельзя игнорировать, его нельзя остановить, его нельзя допустить до Москвы.